Уголок Здоровья!

Home

 
 
 
 
Уголок Здоровья! PDF Печать E-mail
Оценка пользователей: / 3
ПлохоОтлично 
Добавил(а) Administrator   
03.09.20 20:35

Памятка для руководителей образовательных организаций

1. До начала учебных занятий провести генеральную уборку помещений с применением дезинфицирующих средств по вирусному режиму.

2. Закрепить за каждым классом (группой) учебное помещение, организовать учебный процесс и пребывание учащихся в строго закрепленном за каждым классом (группой) помещении. Исключить общение обучающихся и воспитанников из разных классов (групп) во время перемен и при проведении прогулок.

3. Сократить количество обучающихся в классе (группе) в соответствии с установленными нормами в период пандемии.

4. Исключить объединение обучающихся из разных классов (групп) в одну группу продленного дня, не допускать формирование «вечерних дежурных» групп.

5. Исключить проведение массовых мероприятий.

6. Обеспечить проведение ежедневных «утренних фильтров» с обязательной термометрией (целесообразно использовать бесконтактные термометры) с целью выявления и недопущения в организации обучающихся и их родителей (законных представителей), сотрудников с признаками респираторных заболеваний при входе в здание, исключив скопление детей и их родителей (законных представителей) при проведении «утреннего фильтра».

7. Установить при входе в здание дозаторы с антисептическим средством для обработки рук.

8. Пересмотреть режим работы организации, в т.ч. расписание учебных занятий, изменив время проведения перемен разных групп (разбить класс на 2 группы) для разных классов  в целях соблюдения социальной дистанции.

9. Обеспечить незамедлительную изоляцию обучающихся с признаками респираторных заболеваний до прихода родителей (законных представителей) или приезда бригады скорой помощи.

10. С учетом погодных условий максимально организовать пребывание детей и проведение занятий на открытом воздухе. Использовать открытую спортивную площадку для занятий физической культурой, сократив количество занятий в спортивном зале.

11. Проводить во время перемен (динамических пауз) и после уроков  текущую дезинфекцию помещений (обработка рабочих поверхностей, пола, дверных ручек, помещений пищеблоков, мебели, санузлов, вентилей кранов, спуска бачков унитазов). Дезинфицирующие средства использовать в соответствии с инструкциями производителя в концентрациях для вирусных инфекций.

12. Обеспечить дезинфекцию воздушной среды с использованием приборов для обеззараживания воздуха.

13. Обеспечить сквозное проветривание помещений в отсутствии детей. Необходимо увеличить количество умывальников. Ввести правило - умывальник  в каждом классе.

14. Обеспечить обработку обеденных столов до и после каждого приема пищи с использованием моющих и дезинфицирующих средств.

15. Столовую и чайную посуду, столовые приборы после каждого использования дезинфицировать путем погружения                                     в дезинфицирующий раствор с последующим мытьем и высушиванием либо мыть в посудомоечных машина с соблюдением температурного режима.

16. Организовать работу персонала пищеблоков                                         с использованием средств индивидуальной защиты (маски и перчатки).

17.    Усилить контроль за организацией питьевого режима, обратив особое внимание на обеспеченность одноразовой посудой и проведением обработки кулеров и дозаторов.

18.    Обеспечить постоянное наличие мыла, туалетной бумаги                  в санузлах для детей и сотрудников, установить дозаторы                        с антисептическим средством для обработки рук.

19.    Усилить работу по гигиеническому воспитанию обучающихся и их родителей (законных представителей).

20. Обеспечить контроль  за соблюдением правил личной гигиены обучающимися   и  сотрудниками.


Методические рекомендации по организации учебного процесса

в общеобразовательных организациях в

новом 2020-2021 учебном году в условиях пандемии

Принимая во внимание эпидемиологическую ситуацию в стране и во избежание угрозы здоровью детей, учителей и родителей в первой четверти 2020-2021 учебного года во всех общеобразовательных организациях республики, независимо от форм собственности, во 2-11-х классах проводить обучение в дистанционной форме до стабилизации эпидемиологической ситуации.

Кроме того, учитывая несформированность навыков обучения первоклассников, в первой четверти 2020-2021 учебного года во всех общеобразовательных организациях республики, независимо от форм собственности, в 1-х классах обучение проводится в традиционной форме с соблюдением санитарно-гигиенических требований.


Обязанности руководителей районных городских отделов/ управлений образования, администрации школы и учителей при проведении учебного процесса в 1-х классах в реальном режиме

1. Провести 1 сентября 2020 года:

  • День знаний - для первоклассников в реальном режиме во всех общеобразовательных организациях республики, независимо от форм собственности, согласно гибкому графику (запрещается проводить массовые мероприятия),
  • первый урок на тему: «Мой любимый Кыргызстан»,
  • экскурсию по школе;

2. Разработать:

  • годовой календарно-тематический план с учетом тем видеоуроков, транслируемых на телеканалах,
  • внутренний распорядок дня,
  • гибкое расписание уроков и перемен для каждого класса для соблюдения дистанции,

3. Закрепить решением администрации школы при необходимости в помощь учителям 1-х классов учителей старших классов, учителей физкультуры, музыки, рисования, лаборантов, библиотекарей и др..

4. Ускорить  прием детей в 1-й класс и уточнить  списки.

5. Заключить  договора  с родителями (должны быть четко обозначены обязанности школы и родителей) и провести  разъяснительную работу.

6. Создать условия для соблюдения санитарно-гигиенических требований:

  • обеспечить дезинфекцию всех помещений школы,
  • эксплуатацию внутренних туалетов,
  • обеспечить умывальниками, тепловизорами, хлорированным ковром при входе в школу,
  • гигиеническими и антисептическими средствами.

7. Обеспечить каждый класс отдельным учебным кабинетом.

8. Использовать запасные входы и выходы во избежание скопления учащихся.

9. Ежедневная дезинфекция школ и ученических мест после завершения уроков.

10. Организовать  горячее питание с соблюдением всех санитарных правил и нормативов: дезинфекция кухни, всех подсобных помещений,  посуды, зала для кормления детей.

11. Не требовать от родителей приобретения единой школьной формы.

12. Измерять ежедневно температуру тела учащихся, сотрудников школы и  регистрировать  в специальном журнале;

13. Ограничить вход в школу посторонних лиц, кроме работников школы и учащихся.

14. Вести учет всех посетителей.

15. Организовать психологическую службу, «горячую линию».

16. Организовать совместную рпботу администрации школы  с органами санитарно-эпидемиологического надзора, местными органами власти и родителями.

17. Своевременно информировать министерство и соответствующие органы о ситуации в школе.


Организация учебного процесса:


1.     Разделить учащихся 1-х классов на группы (если количество детей свыше 20), проводить занятия по гибкому расписанию по 5-ти дневной учебной неделе.

Продолжительность уроков составляет 20 минут, перемены могут длиться от 5-10 минут, во время питания детей возможно увеличение до 20-25 минут.

Во время перемены необходимо проводить сквозное проветривание помещений.

За каждым классом закрепляется кабинет с учетом количества детей в классе для обеспечения соблюдения социальной дистанции.

В зависимости от возможностей школы администрация школы составляет график проведения занятий.


Организационные мероприятия:

1. По прибытии учащихся в школу измеряется температура тела ученика и записывается   в специальный журнал.

2.Сопровождение учащихся в кабинеты с соблюдением дистанции                                           (​​1,5-2 метра), рассадка учащихся по одному в шахматном порядке.

3. Проведение разъяснительной работы среди учащихся о правилах поведения во время перемен.

4. Соблюдение дистанции на переменах.

5. Проветривание кабинетов.


Обязанности родителей при обучении в реальном режиме:

1. Заключение договора со школой.

2. Ежедневное информирование учителя о состоянии здоровья ребенка.

3. Обеспечение ребенка санитарно-гигиеническими средствами.

4. Обеспечение личной гигиены учащихся.

5. Обеспечение своевременного прибытия детей в школу и выбытия  из школы.


Обязанности руководителей районных отделов/ городских управлений, администраций школы и учителей при проведении дистанционного обучения во 2-11-х классах:

1. Провести День знаний в дистанционной форме 1 сентября 2020 года;

2. Укрепить материально-техническую базу общеобразовательных организаций.

3. Обеспечить освоение учащимися учебной программы с применением технологий дистанционного обучения (информационных и телекоммуникационных).

4. Провести  мониторинг возможностей учащихся на обучение в дистанционной форме для создания необходимых условий (особенно детей из малообеспеченных семей).

5. Провести  совместную  работу с местными органами власти и спонсорами для обеспечения детей из малообеспеченных семей телевизорами или мобильными телефонами для дистанционного обучения.

6. Обеспечить реализацию государственного образовательного стандарта через имеющиеся образовательные платформы и осуществление обратной связи.

7. Провести  вебинары  для учителей по усвоению учащимися учебной программы с применением технологий дистанционного обучения (информационных и телекоммуникационных).

8. Обеспечить просмотр видеоуроков и других обучающих видеоматериалов, транслируемых общественной телерадиокомпанией "Баластан", государственной телерадиокомпанией "ЭлТР" и другими каналами.

9. Проведить постоянную  разъяснительную  работу с родителями по организации дистанционного обучения в домашних условиях.

10. Организовать  службы психологической поддержки, «горячей линии».


Обязанности родителей при дистанционной форме обучения:

1. Создать благоприятные условия детям для дистанционного обучения.

2. Оказать помощь детям в изучении и усвоении учебной программы.

3. Создать условия  для просмотра детьми видеоуроков и обучающих видеоматериалов, тарнслируемых на телеканалах.

4. Обеспечить своевременную обратную   связь с учителем.



Памятка для родителей

1.    Обеспечьте:

- соблюдение  личной гигиены всеми  членами семьи.

- дезинфекцию поверхностей столов, дверных ручек, стульев, гаджетов  и др.

2. Приучайте детей постоянно мыть руки с мылом и обрабатывать антисептиками.

3. Соблюдайте здоровый режим дня, включая физическую активность, а также  потребление пищевых продуктов, богатых белками, витаминами и минеральными веществами.

4. Ограничьте поездки и посещения многолюдных мест без особой надобности, таким образом, вы уменьшите риск заболевания.

5. При возможности, обеспечьте доставку детей в школу и из школы на личном транспорте.

6. Во избежание риска заболевания используйте медицинские маски:

- при посещении мест массового скопления людей, поездках в общественном транспорте в период роста заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями (далее - ОРВИ);

- при уходе за больными ОРВИ;

- при общении с лицами с признаками ОРВИ;

- при рисках инфицирования другими инфекциями, передающимися воздушно-капельным путем.

7. При кашле, чихании следует прикрывать рот и нос одноразовыми салфетками, которые после использования нужно выбрасывать.

8. Необходимо соблюдать социальную дистанцию (1, 5 -2 метра)  при посещении школы.

9. Не забывайте информировать учителей о состоянии здоровья ребенка.



Памятка для учащихся

Чтобы защитить себя и других необходимо:

1. Находиться на расстоянии от друзей, соблюдать дистанцию не менее 1,5 метра.

2. Регулярно мыть руки с мылом и использовать антисептик.

3. Использовать одноразовые маски.

4. При кашле или чихании необходимо прикрывать рот локтем или салфеткой, использованную салфетку необходимо выбросить в мусор и вымыть руки.

5. Избегать касания руками глаз, носа или рта.

6. Избегать посещение мест, в которых отмечается большое скопление  людей.

7. Необходимо использовать одноразовую или личную посуду во избежание распространения инфекционных заболеваний.

8. После каждого посещения туалета необходимо мыть руки с мылом во избежание распространения инфекционных заболеваний.

9.  До и после еды необходимо мыть руки с мылом во избежание распространения инфекционных заболеваний.



Иструкция

по организации школьного питания в 1 классах

в образовательных организациях в новом 2020-2021 учебном

году в условиях пандемии

1. Перед открытием столовой провести генеральную уборку помещений с применением дезинфицирующих средств по вирусному режиму.

2. При работе столовой персоналу иметь все необходимые средства  индивидуальной защиты (маски и перчатки и др.) и санитарную книжку.

3. Обеспечить постоянное наличие мыла для детей и сотрудников, установить дозаторы с антисептическим средством для обработки рук у входа в столовую.

4. При кормлении детей  необходимо обеспечить социальную дистанцию. Классный руководитель или специально закрепленный учитель обеспечивают сопровождение детей   в столовую согласно гибкому графику питания.

5. Обеспечить дезинфекцию воздушной среды с использованием приборов для обеззараживания воздуха.

6. Проветривать помещение  после каждого приема пищи в отсутствии учащихся.

7. Обеспечить обработку обеденных столов до и после каждого приема пищи с использованием моющих и дезинфицирующих средств.

8. Столовую и чайную посуду, столовые приборы после каждого использования дезинфицировать путем замачивания в дезинфицирующий раствор с последующим мытьем и высушиванием, либо мыть в посудомоечных машинах с соблюдением температурного режима.

9.  Установить информационные стенды  в столовой с целью информирования обучающихся, родителей (законных представителей) о правилах   правильного питания.





 

 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

Кыргызский Русский

Гордость гимназии

image-6
no-corruption
Сейчас на сайте находятся:
 6 гостей 
  Авторские права © 2012-2024 Школа-гимназия № 33. Все права защищены. Top.Mail.Ru