Советы психолога: Как вести себя родителям с детьми во время карантина.

Home

 
 
 
 
Home ГлавнаяШколаСоциально-психологическая службаДеятельность СПСЛичный кабинет психологаСоветы психолога: Как вести себя родителям с детьми во время карантина.
Советы психолога: Как вести себя родителям с детьми во время карантина. PDF Печать E-mail
Добавил(а) Administrator   
31.03.20 15:15

Не думайте и не говорите постоянно о вирусе и вообще, о проблемах. Жалоба ослабляет иммунную систему человека. Если вы тревожитесь, нарисуйте свою тревогу на бумаге и порвите.

Существует понятие «социальное заражение», когда люди накручивают в разговоре. Останавливайте всех, кто начинает втягивать вас в свои страхи: это тоже инфекция для ваших эмоций.

Пару минут в день уделите  концентрации на чем-то очень приятном - красивых цветах, воспоминаниях или месте, где вам было хорошо. И дайте себе ощутить это наслаждение.

15 минут физкультуры в день. Вирусы боятся сильных и позитивных людей.

Родители должны составить  список игр и важных дел, которые могут заменить сидение  у телевизора   и компьютера. Поручите детям  миссию помочь семье.

Советуйтесь с ребенком в составлении распорядка дня вашей семьи. Учитывайте его мнение.

Если родители сами будут решать, что они будут делать, во-первых, могут столкнуться с детским отторжением, с агрессией, потому что дети, самостоятельности и индивидуальности не  лишены.

Родители вспомните о том, что сейчас ни при каких обстоятельствах нельзя вставать в позицию учителя и надсмотрщика. Задача номер один в этой ситуации - это поддерживать физическое и психологическое здоровье детей.

Важно узнать у ребенка, чем он хочет заняться и дать ему возможность самому попробовать распланировать  свой день и при необходимости помочь ему с этим. Быть примером для своих детей .

Напоминать ему о домашнем задании можно на своем примере.

Сейчас самое время давать ребенку  подсказки и советы, если у него возникают трудности с домашней работой или не может найти  решение в какой=то ситуации. При этом общение  должно проходить на равных, а не с позиции руководителя и подчиненного.

Это хорошая возможность наладить  такое неформальное общение с детьми, возможно, поделиться опытом, открыть для ребенка какие-то новые инструменты и способы получать знания, пути решения каких-то ситуаций, которые требуют внимания.

Напоминать о личной гигиене.

Рассказывать  о мера профилактики коронавируса сейчас особенно важно. Особенно хорош наглядный пример - что действительно сейчас     такая ситуация, что это не просто так руки  моют, а именно определенная цель для этого.

Готовьте вместе, чтобы сплотиться

Универсальный способ занять детей и наладить  какой-то контакт- это совместное приготовление пищи. Можно научить ребенка готовить блюда или напитки так, как нравится им. Это позволит ребенку  познакомиться   с предпочтениями мам и пап. Так как некоторые дети даже не представляют, что может нравиться их родителям.

Устройте      состязания по приготовлению еды между родителями и детьми. В этом процессе главная задача родителей -  поддерживать, хвалить и поощрять ребенка, даже если  и получилось невкусно.

Читайте, играйте,  пойте ВСЕЙ СЕМЬЕЙ.

Обменивайтесь         информацией    о распорядке дня с другими  семьями.  Обсуждайте, чем они занимаются. Возможно, будут хорошие идеи для родителей, с которыми вы созвонитесь.

Здоровья всем. Родители, берегите  детей.


 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

Кыргызский Русский

Гордость гимназии

Новое на сайте

image-6
no-corruption
Сейчас на сайте находятся:
 15 гостей 
  Авторские права © 2012-2024 Школа-гимназия № 33. Все права защищены. Top.Mail.Ru