О школьной форме

Home

 
 
 
 
О школьной форме PDF Печать E-mail
Оценка пользователей: / 0
ПлохоОтлично 
Добавил(а) А.В.   
29.07.15 11:09

Уважаемые родители учащихся!  Администрация гимназии информирует, Вас о том, что решение о школьной форме принятое в мае месяце на общешкольном родительском собрании и утвержденное решением Попечительского совета гимназии остается в силе. Согласно ст. 10 Закона КР "Об образовании"  форма одежды учащихся отражается в Уставе школы. Согласно п..9.8. Устава ШГ № 33 установление единой формы гимназиста относится к прерогативе Педагогического и Попечительского советов гимназии. Министерством образования и науки КР разработаны стандартные требования к школьной форме и описание возможных видов школьной одежды, которые утверждены постановлением Правительства КР. Решение о введении с 1 сентября 2015 г. единой формы гимназиста остается неизменным, поэтому просим Вас обеспечить приобретение формы для учащихся ШГ № 33 установленного образца:

Для учащихся 1-3 классов – красный пиджак и галстук, белая блузка с отложным воротником, серая юбка для девочек / брюки для мальчиков и жилет, в зимнее время для девочек допускаются серые брюки.Брюки прямого кроя, но допускается небольшое сужение книзу. Юбка может быть прямой, широкой или зауженной формы, а также  в складку или плиссе. Минимальная длина юбки (платья) - ниже колена на 5 см, максимальная длина - до середины икры.

Рубашка с длинным или коротким рукавом из хлопчато-бумажной ткани. Допустимые цвета: белый, светло-серый, светло-голубой, светло-бежевый.

Для учащихся 4-9 классов  серый пиджак и жилет, белая блузка с отложным воротником, черная юбка для девочек / брюки для мальчиков, галстук, в зимнее время для девочек допускаются черные брюки. Брюки прямого кроя, но допускается небольшое сужение книзу. Юбка может быть прямой, широкой или зауженной формы, а также  в складку или плиссе. Минимальная длина юбки (платья) - ниже колена на 5 см, максимальная длина - до середины икры.

Рубашка с длинным или коротким рукавом из хлопчато-бумажной ткани. Допустимые цвета: белый, светло-серый, светло-голубой, светло-бежевый. 

Для учащихся 10-11 классов классические костюмы черного, серого или синего цветов (общего для всего класса цвета), светлые однотонные блузки с отложным воротником. Брюки прямого кроя, но допускается небольшое сужение книзу. Юбка может быть прямой, широкой или зауженной формы, а также  в складку или плиссе. Минимальная длина юбки (платья) - ниже колена на 5 см, максимальная длина - до середины икры.

Рубашка с длинным или коротким рукавом из хлопчато-бумажной ткани. Допустимые цвета: белый, светло-серый, светло-голубой, светло-бежевый. С образцами школьной формы можно ознакомиться на сайте школы  в разделе фотогалерея.

Учитывая, что форма гимназиста 4-7 классов имеет некоторое отступление от стандартов единой формы (принятые по настоянию самих родителей) у некоторых родителей возникают с проблемы с подбором необходимых размеров. В связи с этим администрация школы сообщает, что для данных учащихся возможно приобретение школьной формы цветовой гаммы на класс ниже или однотонного варианта. Т.е. для учащихся 4-х классов допустимо приобретение формы рекомендованной для 1-3 классов, а для учащихся 5-7 классов однотонных костюмов серого или черного цветов. При этом обращаем Ваше внимание на неукоснительное соблюдение стандартов формы для девочек в части длины и фасона юбки и брюк, а также на допустимые цвета рубашек для мальчиков и девочек.

Наличие национального орнамента на рукаве пиджака и галстуке приветствуется, но не является обязательным.

Все требования предъявляемые к единой форме гимназиста ШГ № 33 соответствуют нормам изложенным в Постановлении Правительства КР № 572 от 12 августа 2015 г. "О введении единых требований к школьной форме в общеобразовательных организациях", с целью снятия всех разногласий приводим ссылку на данный документ.

 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

Кыргызский Русский

Гордость гимназии

Новое на сайте

image-6
no-corruption
Сейчас на сайте находятся:
 21 гостей 
  Авторские права © 2012-2024 Школа-гимназия № 33. Все права защищены. Top.Mail.Ru